Методист читального зала — Каракой Наталья Григорьевна



Телефон: +7(496)552-70-20
Электронная почта: bib.cnigolub@yandex.ru

Формирование библиотечного фонда началось в 1965 году, о чем свидетельствует первая запись в инвентарной книге учета. Библиотека создавалась усилиями жителей поселка и работников НИИХСМ. Появилась она в 1965 году, разместившись в двух небольших комнатах жилого дома. Начинали с 360-ти книг – их принесли из дома и частично купили на профсоюзные деньги. Первым библиотекарем была Мария Никифоровна Пичужкина, а затем Валентина Николаевна Акиндинова.

В 1970 году библиотека переехала в Дом Культуры «Горизонт», фонд к тому времени насчитывал 1,5 тысячи книг, а в 1982 году для библиотеки выделили здание по улице Мира д.5, которое раньше было поселковым магазином. С 2018 года  книжный фонд опять находится в помещении Дома Культуры «Горизонт», но теперь он составляет более 10 тысяч экземпляров.

До 2003 года библиотека являлась ведомственной профсоюзной библиотекой НИИ химического машиностроения, с 2003-2007 гг. была филиалом Сергиево-Посадской библиотечной системы,  а с 1 января 2008 года стала юридически самостоятельным учреждением культуры сельского поселения Реммаш. 

С 1 января 2016 года библиотека была присоединена к Дому Культуры «Горизонт» — единственному учреждению культуры в сельском поселении Реммаш с населением более 7 тыс. жителей.  Переехав в Дом Культуры библиотека стала её структурным подразделение и называется Отдел читального зала, но выполняет функции библиотеки.

Информационно-просветительская деятельность, пропаганда отечественной и мировой классики, литературы по истории, философии, искусству, знакомство с книжными и журнальными новинками – эти задачи были и остаются актуальными в работе отдела на сегодняшний день. Учитывая социальный состав читателей, их возраст, образование, профессиональные интересы, отдел старается строить свою работу так, чтобы  каждая  читательская аудитория получила максимальное удовлетворение своих информационных и эстетично-художественных запросов и потребностей.

Отдел обслуживает учащихся  двух школ, рабочих и служащих градообразующего предприятия – ФКП НИЦ РКП, а также расположенного на территории поселения «Сергиево-Посадского стеклотарного завода» ; стало гораздо больше  работников, занятых на предприятиях  района и области, но живущих на Реммаше и, соответственно, пользующихся услугами  своей библиотеки. И, конечно, много среди читателей пенсионеров и домохозяек.             

В читальном зале работает специалист с высшим профессиональным образованием.              

Для удобства пользования книжным фондом в библиотеке имеется алфавитный и систематический каталоги. С 2015 года ведется работа по созданию переноса бумажных каталогов на электронную базу.

К услугам читателей бесплатный Интернет, доступ к которому возможен во всех помещениях через Wi-Fi.
Для местных краеведов создана  краеведческая картотека и многочисленные подборки материалов по истории города и района, развитию народных промыслов, культурных и исторических традиций своего региона.  
         
Посещаемость в год составляет порядка 3 тыс. человек; количество зарегистрированных пользователей  — более 500 человек.
         
Фонд насчитывает свыше 10 тыс. единиц хранения. Это, прежде всего, художественная литература: отечественная и зарубежная классика; отраслевая литература: учебная и научно-популярная; многообразные справочные издания: энциклопедии и словари; а также литература для детей. Библиотека получает  4 наименования  журналов, наиболее спрашиваемых посетителями.     
        
Регулярно организовываются  разноплановые книжные экспозиции,  информационные стенды, открытые выставки-просмотры литературных новинок.                      

Отдел читального зала Дома Культуры «Горизонт» выполняет следующие услуги:

  • Запись в библиотеку (осуществляется при предоставлении паспорта, для детей до 14 лет – паспорта одного из родителей, законных представителей)
  • Предоставление доступа к справочно-поисковому аппарату (СПА) библиотеки, включая  электронную базу.
  • Информирование о составе библиотечных фондов и наличии конкретных документов, интересующих пользователя
  • Подбор документов для пользователя по индивидуальному заказу/тематике
  • Библиотечное обслуживание лиц с ограниченными физическими возможностями на дому (по заявкам и договору)
  • Бронирование документов из фонда библиотеки при непосредственном обращении (приходе) пользователя или по каналам телефонной, факсимильной, почтовой или  электронной связи
  • Продление срока пользования документами при непосредственном обращении (приходе) пользователя или по каналам телефонной, факсимильной, почтовой или электронной связи
  • Индивидуальное библиографическое информирование пользователя в библиотеке и по каналам телефонной и электронной связи в соответствии с постоянно действующими тематическими запросами
  • Консультации (устные) по самостоятельному поиску документов в справочно-поисковом аппарате библиотеки
  • Организация и предоставление доступа пользователей к выставкам
  • Организация интеллектуального досуга, участие в работе библиотечных клубов, объединений по интересам

     

    !!!УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!!!
    Обращаем ваше внимание: с марта 2024 года библиотеки Московской области переходят на обслуживание читателей через единую цифровую платформу biblio.mosreg.ru.

    📚Что это значит❓
    Библиотеки расширяют свой функционал: теперь книги можно заказать по телефону и через портал biblio.mosreg.ru

    Используя платформу, вы сможете:

    ✅записаться в библиотеку, не выходя из дома;
    ✅заказывать книги в любой библиотеке области;
    ✅узнавать о наличии нужного издания в вашем городе;
    ✅бронировать книги;
    ✅получать информацию обо всех библиотечных событиях и многое другое.

    📚Что нужно сделать❓
    Пройти простую регистрацию на портале biblio.mosreg.ru или в приложении «МОë Подмосковье» и получить QR-код для учёта посещения.

    КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ «МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ»?
    1. Зайдите на сайт biblio.mosreg.ru с компьютера или смартфона.
    2. В правом верхнем углу страницы нажмите кнопку «Войти» и выберите поле «Вход через Госуслуги (ЕСИА)».
    3. Авторизуйтесь на Госуслугах нажатием на кнопку «Войти через ЕСИА» и введите Ваши логин и пароль. Вы войдете в свой профиль.
    4. В правом верхнем углу страницы нажмите кнопку с Вашим именем, откроется выпадающее меню.
    5. Выберите в меню раздел «Бейдж».
    6. Предъявите библиотекарю бейдж в виде QR-кода.

    📚Как это работает❓
    Закажите книги на портале и приходите в библиотеку за заказом в течение пяти рабочих дней.

    📚А это безопасно❓
    Совершенно безопасно! А ещё просто, удобно и современно.

    Для удобства можно не пользоваться браузером, а скачать мобильное приложение в App store или Google Play, по ссылке: https://biblio.mosreg.ru/mobile-app , и Ваш Бейдж будет всегда под рукой!!!

 

 

Мы в социальных сетях! Добавляйтесь и будьте в курсе наших событий!